Ответить
 Материнский капитал на выкупку квартиры у матери
dimasavogin
27 октября 2013 20:57
Сообщение #1


Новичок
  • 17

Репутация: 0
Группа: Посетители
Сообщений: 3
Регистрация: 27.10.2013
ICQ:--
отец собственник 3-х комнатной квартиры - 90кв.м (в ней он прописан один), он в полноправном браке с моей матерью. Мама собственник однокомнатной квартиры 29 кв.м., в ней прописаны 5 человек: она, я - сын, сноха - моя жена, и два внука - мои дети (старшему 2 года младшему 5 месяцев) ПОДСКАЖИТЕ могу ли я выкупить квартиру у своей мамы? или есть другие варианты по использованию мат. капитала в нашей ситуации?
Перейти в начало страницы
Вставка цитаты
JuliyaVV
29 октября 2013 17:48
Сообщение #2


Активный участник
  • 51

Репутация: 4
Группа: Журналисты
Сообщений: 502
Регистрация: 28.11.2012
ICQ:--
dimasavogin. Теоретически выкупить жилье у своей мамы Вы можете (закон не запрещает приобретать недвижимость у родственников). Вам нужно будет выделить доли всем членам семьи, в том числе и детям. Совершить сделку без привлечения ипотечного кредита можно будет только после того, как младшему ребенку исполнится 3 года.

Однако отмечу, что на практике Пенсионный фонд нередко отказывает в подобном варианте использования МК: сотрудники ПФ могут увидеть в этом желание обналичить капитал. Рекомендую до заключения сделки обратиться в ПФ по месту жительства и уточнить, не запретят ли Вам использовать капитал для покупки жилья у матери.
Перейти в начало страницы
Вставка цитаты
dimasavogin
5 ноября 2013 20:12
Сообщение #3


Новичок
  • 17

Репутация: 0
Группа: Посетители
Сообщений: 3
Регистрация: 27.10.2013
ICQ:--
честно хочу приобрести квартиру , но однокомнатную продавать нехочу (для детей оставить охото, да доход с квартиры 8 т.р. в месяц, квартиранты) но и с родителями как то не очень уживаемся в 6-ром, может какие программы для молодых семей есть, или в стройку как то вступить, или ещё куда,.??? Подскажите пожалуйста
Перейти в начало страницы
Вставка цитаты
JuliyaVV
7 ноября 2013 18:19
Сообщение #4


Активный участник
  • 51

Репутация: 4
Группа: Журналисты
Сообщений: 502
Регистрация: 28.11.2012
ICQ:--
dimasavogin
Если Вы не рассматриваете варианты получения ипотечного кредита, то, к сожалению, других вариантов, чтобы использовать МК для приобретения недвижимости, у Вас пока что нет (возможно, вскоре что-то изменится в законодательстве). Когда второму ребенку исполнится 3 года, но до момента заключения сделки, обратитесь в ПФ, чтобы убедиться, что Вам не запретят приобретать жилье у родственников.
Перейти в начало страницы
Вставка цитаты
ProNata
25 марта 2014 21:29
Сообщение #5


Активный участник
  • 51

Репутация: 0
Группа: Посетители
Сообщений: 48
Регистрация: 12.03.2014
ICQ:--
А на основании чего ПФ запрещает покупать жилье у родственников? Законодательно же это не запрещено? Чем аргументируют?
Перейти в начало страницы
Вставка цитаты
эльвираexplay
18 декабря 2014 22:36
Сообщение #6


Новичок
  • 17

Репутация: 0
Группа: Посетители
Сообщений: 1
Регистрация: 18.12.2014
ICQ:--
здравствуйте ,могу ли я выкупить долю в квартире,(прописаны я муж и двое моих детей)собственником является свекровь,квартира куплена 3 года назад.Если да то какой процент я потеряю от МК при покупке доли.
Перейти в начало страницы
Вставка цитаты
JuliyaVV
20 декабря 2014 00:41
Сообщение #7


Активный участник
  • 51

Репутация: 4
Группа: Журналисты
Сообщений: 502
Регистрация: 28.11.2012
ICQ:--
эльвираexplay, добрый день. Долю в приватизированной квартире выкупить можно, если Пенсионный фонд одобрит сделку. Не совсем понятен вопрос "Какой процент я потеряю от МК при покупке доли". На выкуп доли можно направить либо часть МК, либо весь МК.
Перейти в начало страницы
Вставка цитаты
Быстрый ответ Ответить
1чел. читают эту тему (гостей: 1)
Пользователей: 0



вверх