×
Войти или зарегистрироваться
Совкомбанк кредитная карта Халва [cards][sale]
Отзывы о банках
Все отзывы о банках (578)

Налог на имущество физических лиц

Не нравится(-) 0 Нравится(+)

Налог на имущество физических лиц в 2014 году также, как и налог на имущество организаций, будет взиматься по-новому. Соответствующие изменения были внесены Федеральным законом № 306-ФЗ в ФЗ «О налогах на имущество физических лиц» № 2003-1 от 09.12.1991 года.

Налог на имущество физических лицНалог на имущество физических лиц
 

Изменения в порядке расчета налога на имущество физических лиц

Ставки налога на имущество физических лиц, как и ставки транспортного налога, об изменениях в расчете которого мы рассказывали в статье «Расчет транспортного налога 2014», устанавливаются законодательными органами власти субъектов федерации. Начиная с 2014 года ставки будут зависеть от суммарной инвентаризационной стоимости принадлежащего физическим лицам имущества, умноженной на коэффициент-дефлятор. Напомним, что в 2014 году налог на имущество физических лиц оплачивается за 2013 год – без учета коэффициента-дефлятора.

Впоследствии коэффициенты-дефляторы для оплаты налога за 2014 год можно будет узнать из издания «Российская газета». Данный коэффициент, согласно п. 2 ст. 11 Налогового кодекса, ежегодно устанавливается на следующий календарный год. В «Российской газете» он публикуется не позднее 20 ноября. То есть, до 20 ноября станет известен коэффициент, необходимый для расчета налога на имущество физлиц за 2014 год. Значения коэффициентов-дефляторов устанавливаются на основании Приказа Минэкономразвития.

Оплачивать налог необходимо в соответствии с данными, предоставленными в налоговом уведомлении, форма которого утверждена Приказом ФНС РФ от 05.10.2010 № ММВ-7-11/479@. Данные уведомления ФНС рассылает всем налогоплательщикам.

Особый порядок оплаты налога на имущество физических лиц установлен для владельцев долевой собственности. Они обязаны вносить платежи пропорционально принадлежащей им в имуществе доли. Если имущество находится в общей совместной собственности, налог оплачивается владельцами в равном размере (исходя из разделения собственности на равные части).

Объектами налогообложения являются жилые помещения – дома, квартиры, дачи, комнаты, а также иные помещения и сооружения, к примеру, гаражи, времянки и т.д.

На данный момент Налоговым кодексом установлены следующие ставки для расчета налога на имущество физических лиц за 2014 год:

Суммарная инвентаризационная стоимость объектов налогообложения, умноженная на коэффициент-дефлятор, рублей Ставка, %
До 300 000 До 0,1
От 300 000 до 500 000 От 0,1 до 0,3
Свыше 500 000 От 0,3 до 2,0

Налог на имущество физических лиц зачисляется в местный бюджет по месту регистрации объекта налогообложения.

Льготы при налогообложении

От уплаты налога на имущество физических лиц полностью освобождаются:

  • Герои СССР и Герои РФ.
  • Лица, награжденные орденом 3-х степеней.
  • Инвалиды детства.
  • Инвалиды Iи IIгрупп.
  • Участники ВОВ.
  • Лица вольнонаемного состава Советской Армии, ВМФ, органов внутренних дел и государственной безопасности, входивших в состав действующей армии в период ВОВ.
  • Лица, находившиеся в период ВОВ в городах, участие в обороне которых засчитывается в выслугу лет при назначении пенсии на льготных условиях, установленных для военнослужащих частей действующей армии.
  • Лица, имеющие право на социальную защиту в соответствии с Законами «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС» и «О социальной защите граждан РФ, подвергшихся воздействию радиации вследствие аварии в 1957 году на производственном объединении «Маяк» и сбросов радиоактивных отходов в реку Теча».
  • Военнослужащие и граждане, уволенные с военной службы по состоянию здоровья или по достижении предельного возраста пребывания на военной службе, продолжительность военной службы которых составила 20 лет и больше.
  • Члены семей военнослужащих, потерявших кормильца.
  • Другие категории граждан.

Налог на строения, помещения и сооружения не уплачивают:

  • Пенсионеры.
  • Граждане, служившие в Афганистане и других странах, в которых велись боевые действия.
  • Родители и супруги военнослужащих и госслужащих, погибших при исполнении служебных обязанностей.

Не оплачивается налог со специально оборудованных сооружений, помещений, в том числе – и жилых, принадлежащих деятелям культуры, искусства и народным артистам, если они эксплуатируются исключительно в качестве творческих мастерских, студий, негосударственных музеев, библиотек и т.д.

Также не подлежат налогообложению жилые и хозяйственные строения площадью до 50 кв. м, расположенные на землях садоводческих и дачных некоммерческих объединений.

Правила расчета налога на имущество физических лиц в 2014 году

Рассчитывает сумму налога налоговый орган, исходя из инвентаризационной стоимости имущества по состоянию на 1 января каждого года. Порядок расчета инвентаризационной стоимости устанавливается органом исполнительной власти, осуществляющим нормативно-правовое регулирование в сфере ведения государственного кадастра недвижимости и кадастрового учета.

По новым зданиям и строениям налог на имущество оплачивается с начала года, следующего за годом их возведения или приобретения. Если строение, помещение или задние перешло в собственность по наследству, с новых владельцев налог взимается с момента открытия наследства.

Если имущество было уничтожено или разрушено, налог прекращает взиматься с месяца, в котором произошел инцидент.

Если имущество было продано (подарено) в течение календарного года, налог должен быть уплачен первоначальным собственником за период с 1 января отчетного года до того месяца, когда собственник потерял свое право собственности на имущество. Налог, начиная с месяца вступления в право собственности и до 31 декабря, оплачивает новый собственник.

Оплачивать налог на имущество физических лиц следует в установленные региональным законодательством сроки на основании полученных уведомлений. При этом оплата налога за предыдущий год должна осуществляться не позднее 1 ноября следующего года.

Популярные предложения
  • Период от 12 до 85 месяцев
  • Ставка от 20% до 20%
  • Сумма от 50000 руб. до 1000000 руб.
Оформить заявку
Вопросы и ответы:
Комментариев нет...
вверх