Подписка на обновления
кредитный калькулятор
Популярные новости
Рейтинг банков Москвы
Сбербанк
Русский стандарт
Банк Тинькофф
Хоум Кредит
Альфа банк
Банк Москвы
Райффайзенбанк
Банк Советский
Сити банк
ВТБ 24
Ренессанс Капитал
ДжиИ Мани Банк


Показать все опросы
Котировки

Курс ЦБР на 09/09/2013

USD 33.4338 CNY 54.6322
EUR 43.8919 JPY 33.5462
Калькулятор валют
Выбрать:
В рублях:
Подсказка: суммы можно вводить в любое поле. Остальные поля пересчитаются автоматически
«    Сентябрь 2013    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 

Налоговый вычет на лечение - как вернуть деньги за услуги здравоохранения

Не нравится(-) 0 Нравится(+)

В статье «Имущественный налоговый вычет - возврат подоходного налога при покупке квартиры» мы вкратце рассмотрели существующие виды налоговых вычетов, в том числе – и социальные. Именно к этой категории относится возврат подоходного налога за лечение, осуществляемый при расчете базы налогообложения НДФЛ. О том, как вернуть деньги за лечение, какие документы для этого нужно предоставить в налоговый орган, и какие категории граждан имеют право на получение данного вычета, мы расскажем более детально.

Процедура получения налогового вычета на лечение: ключевые моменты и правила

Налоговый вычет на лечение осуществляется согласно п.3. ст. 219 НК. Если вы потратили деньги на оплату медицинских услуг и медикаментов, содержащихся в специальных перечнях, вы вправе рассчитывать на налоговый вычет на лечение. О процедуре его получения - далее.

Под социальным налоговым вычетом на лечение подразумевается определенная сумма, установленная законом, на которую уменьшается налоговая база – доходы физического лица, облагаемые подоходным налогом. Фактически физическому лицу возвращают не средства, потраченные им на лечение и медикаменты, а часть налога на доходы, удержанного с него в течение года. Претендовать на возврат подоходного налога за лечение могут только люди, уплачивающие данный налог (к примеру, пенсионеры и неработающие студенты получить этот вычет не смогут).

Человек может сам рассчитать, на какую сумму налогового вычета он может претендовать. Для этого необходимо по окончании календарного года обратиться в бухгалтерию компании, в которой вы работаете, и получить справку по форме 2-НДФЛ. Далее следует уменьшить общую сумму полученных доходов на величину стоимости медицинских услуг и лекарств - это и есть налоговый вычет на лечение. Налог должен взыматься с уменьшенной величины доходов, следовательно, его сумма будет меньше той, которую вы фактически заплатили. Государство вернет вам разницу между фактически оплаченным налогом и тем, который рассчитывается на основании уменьшенной базы налогообложения (с учетом налогового вычета).

Кто имеет право претендовать на возврат подоходного налога за лечение?

Каждый человек, потративший средства на приобретение лекарственных препаратов и оплату услуг медицинских учреждений, может претендовать на социальный вычет. При этом и услуги, и медикаменты должны содержаться в специальных перечнях, утвержденных Постановлением №201 Правительства РФ от 19.03.2001 г.:

  • Перечень медицинских услуг в медицинских учреждениях РФ, предоставленных налогоплательщику.
  • Перечень лекарственных средств, назначенных врачом налогоплательщику и приобретенных им за собственные средства.

Если перечни не содержат оказанных вам услуг и приобретенных медикаментов, они не будут учитываться при возврате подоходного налога за лечение.

Также нужно помнить, что расходы на лечение могут быть учтены только в том случае, если их вам оказывало медицинское учреждение, официально зарегистрированное в России и имеющее лицензию на предоставление медицинских услуг (например, массажные кабинеты и иностранные клиники к этой категории не относятся).

Также право на данный вычет имеет налогоплательщик, который оплатил лечение:

  • Свое.
  • Своего ребенка, не достигшего 18-ти лет.
  • Супруга (супруги).
  • Родителей.

Максимальная сумма вычета

До начала сбора документов поинтересуйтесь, как вернуть деньги за лечение и в какой сумме. Независимо от суммы, потраченной на лечение, в состав вычета может войти не более 120 тыс. рублей в год (согласно п.2. ст. 219 НК РФ). Кроме того, эта сумма является ограничением не только для вычета на лечение, но и для образовательного и других видов социальных вычетов. Например, потратив средства на оплату медикаментов и медицинских услуг, а также на обучение, вы вправе заявить 2 социальных вычета и учесть оба, но в сумме, в общем не превышающей 120 тыс. рублей.

Из данного правила есть исключение. Оплатив дорогостоящее лечение, которое предусмотрено Перечнем дорогостоящих видов лечения в медицинских учреждениях РФ, утвержденным Постановлением Правительства № 201 от 19.03.2001 г., вы можете полностью включить его стоимость в налоговый вычет и уменьшить на эту сумму базу налогообложения.

Как вернуть деньги за лечение: ваши действия

Для получения данного вычета вам необходимо сдать декларацию по форме 3-НДФЛ за год, в котором было получено лечение, приложив к ней заявление о получении вычета, справку с места работы по форме 2-НДФЛ и документы, подтверждающие ваши расходы:

  • Копию договора на лечение с медицинским учреждением.
  • Оригинал справки об оплате услуг, выписанной по форме, утвержденной приказом Минздрава и МНС России от 25.07.2001 № 289/БГ-3-04/256.
  • Оригинал рецептурного бланка, выданного лечащим врачом и заверенного штампом «Для налоговых органов Российской Федерации», содержащий ИНН налогоплательщика.
  • Копии документов, подтверждающие факт оплаты медикаментов (чеки и т.д.).

При оплате лечения или медикаментов для родственников, нужно приложить документы, подтверждающие степень родства: свидетельство о рождении или о браке.

Декларация и документы, необходимые чтобы получить налоговый вычет на лечение, подаются в налоговый орган по вашему месту жительства по окончании отчетного года (года, в котором вы оплатили лечение).

Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:
Не нравится(-) 0 Нравится(+)
Не пропускайте новые статьи и новости нашего портала - подпишитесь на обновления.
Последние темы форума Ответов Просмотров Дата
Ипотека для молодых семей и учителей 7 244 Вчера, 18:44
Обналичка материнского капитала 43 1079 Вчера, 18:35
Льготы для матерей одиночек 18 576 6 сентября 2013 14:06
Выплаты при рождении ребенка 11 380 6 сентября 2013 14:00
Просрочка по кредиту 14 488 29 августа 2013 11:55
Вопросы и ответы: Задать вопрос
Комментариев нет...
Задать вопрос
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Для этого необходимо зарегистрироваться
вверх