×
Войти или зарегистрироваться
Совкомбанк кредитная карта Халва [cards][sale]
Отзывы о банках
Все отзывы о банках (578)

Софинансирование пенсии для пенсионеров

Не нравится(-) +2 Нравится(+)

Программа софинансирования пенсии была основана в 2008 году и сразу получила название «беспрецедентной» и «уникальной». Будущие и действующие пенсионеры получали возможность увеличить свою пенсию как за счет собственных средств, так и за счет государственного финансирования. Официальное закрытие программы было назначено на 1 октября 2013 года, но уже в десятых числах месяца стало известно, что софинансирование пенсии для пенсионеров будет продолжено как минимум до 2016 года.

Софинансирование пенсии для пенсионеров: ваши выгоды

Программа подразумевает формирование пенсионных накоплений граждан путем уплаты ими дополнительных взносов на накопительную часть пенсии. Помимо этого в софинансировании участвует государство, ежегодно удваивая величину внесенных гражданином средств (общая сумма «государственной дотации» не должна превышать 12 000 рублей в год). Третьей стороной государственного софинансирования пенсии может стать работодатель будущего пенсионера. Источником финансирования со стороны государства является специально созданный Фонд национального благосостояния.

Накопленная в процессе участия в программе сумма автоматически прибавляется к пенсионному капиталу в системе обязательного пенсионного страхования (т.е. к отчислениям, осуществляемым работодателем в Пенсионный фонд из вашей заработной платы на протяжении всей вашей трудовой деятельности).

Софинансирование пенсии для пенсионеров выгодно не только за счет возможности получать большую сумму выплат по достижении пенсионного возраста (часть которой будет сформирована за счет средств государства), но и за счет компенсации части средств, потраченных на формирование пенсии. К суммам, которые человек вносит на накопительную часть пенсии, может быть применен социальный налоговый вычет по подоходному налогу, следовательно, вы можете вернуть 13% от уплаченных взносов.

Ранее (так сказать, на первом этапе реализации программы) стать ее участником мог каждый гражданин РФ, независимо от его возраста, в том числе и действующий пенсионер. Обязательным условием являлось лишь наличие свидетельства пенсионного страхования. На особых условиях государственное софинансирование пенсии осуществлялось лишь для тех россиян, которые достигли общего пенсионного возраста, но не оформили пенсию. Им государство увеличивало сумму взноса в 5 раз. Например, отложив 10 тыс. рублей, участник программы получал на свой счет 50 тыс.

Дополнительные доходы от участия в инвестиционных программах

Важным вопросом, который предстоит решить каждому гражданину, планирующему стать участником программы, является выбор компании, которой передаются в инвестиционное управление накопленные средства. Существует 3 варианта:

  • Государственная управляющая компания – Внешэкономбанк.
  • Частная управляющая компания.
  • Негосударственный пенсионный фонд.

Из всех вариантов особой популярностью на данный момент пользуется третий. Сотрудничество с НПФ обеспечивает участнику программы не только возможность существенно увеличить свой доход, но и получить определенные гарантии. При этом крайне важно ответственно подойти к выбору НПФ и выбрать то учреждение, которое имеет безупречную репутацию, высокий рейтинг надежности и опыт работы на рынке. Подробно ознакомиться со всеми крупными НПФ России и подать онлайн-заявку в подходящий НПФ можно в теме Рейтинг НПФ 2013.

Софинансирование пенсии, отзывы и комментарии участников

Софинансирование пенсии для пенсионеров выгодно в первую очередь гражданам 1966 года рождения и старше. У них не формируется накопительная часть пенсии за счет отчислений работодателей, поэтому софинансирование пенсии позволит самостоятельно создать капитал, который государство удвоит.

Софинансирование пенсии, отзывы о котором вам доводилось читать в Сети, пользуется большой популярностью за счет свой доступности. Действующие участники программы уверяют, что принять в ней участие у них получилось без особых проблем. Достаточно было заполнить бланк заявления в территориальном отделении Пенсионного фонда по месту жительства или скачать его в электронном виде на сайте Пенсионного фонда и передать либо через работодателя, либо через трансферагентов (банки, Почту России, НПФ).

Наиболее простым способом вступить в софинансирование пенсии, отзывы о котором чаще всего встречаются в Сети, является подача заявления через работодателя, а именно – через бухгалтерию. Как правило, бухгалтер предприятия часто посещает пенсионный фонд и прекрасно знаком с его структурой, поэтому без труда может помочь своему коллеге, желающему принять участие в программе софинансирования.

Отметим, что государство предусмотрело не только максимально упрощенную процедуру вступления в программу, но и порядок оплаты взносов. В Пенсионном фонде следует получить бланк квитанции с реквизитами, с помощью которого можно будет осуществлять взносы в любом из кредитных учреждений. Также можно осуществлять оплату с помощью работодателя: достаточно подать заявление в бухгалтерию, в котором попросить ежемесячно отчислять фиксированную сумму в Пенсионный фонд.

Программа софинансирования пенсии с участием работодателя

Работодатель может быть не только пассивным участником программы софинансирования: он может активно принимать в ней участие. При этом уплаченные работодателем взносы в пользу работника (в пределах 12 000 рублей в год за каждого работника) не подлежат обложению страховыми взносами. Кроме того, суммы, потраченные на софинансирование пенсии работников, подлежат включению в состав расходов, учитываемых в процессе налогообложения прибыли.

Многие успешные компании и предприятия с западным капиталом включали программы софинансирования в социальный пакет. Естественно, это отличный вариант мотивации для персонала: откладывая, к примеру, 12 000 рублей в год, человек получает на свой счет 36 000: из них 12 000 зачисляет работодатель, 12 000 – государство.

Порядок оплаты взносов

Для того чтобы принимать участие в программе, необходимо до 31.12.2013 года внести на свой счет от 2 000 до 12 000 рублей. Оплачивать взнос можно разовым платежом или ежемесячно несколькими суммами. Право на участие в программе потеряют те граждане, которые до конца 2013 года не внесут минимум 2 000 рублей на свой счет. Программа рассчитана на 10 лет. К примеру, если в 2013 году вы внесете 2 000 рублей, то до 2023 года государство будет софинансировать все ваши дополнительные взносы. В любое время участник программы, который внес стартовый взнос (2 000 – 12 000 тысяч рублей) в году, в котором он подал заявление, может прекратить осуществлять взносы, а затем вновь возобновить их.

Государственное софинансирование пенсии: перспективы

В начале октября стало известно, что государство решило продлить программу софинансирования до 2016 года. По слухам, принять участие в программе смогут далеко не все (в отличие от «первой волны»): к программе не допустят работающих пенсионеров. Точная дата возобновления программы софинансирования пока не известна.

Популярные предложения
  • Период от 12 до 60 месяцев
  • Ставка от 14.9% до 49.9%
  • Сумма от 20000 руб. до 500000 руб.
Оформить заявку
Вопросы и ответы:
, 24 октября 2013 21:29
Я не могу понять, почему такой ажиотаж возник вокруг этого софинансирования. Народ реально радуется продлению программы, я даже знаю 2-х человек, которые на самом деле влезли в это дело. А знаете ли вы, уважаемые, что не все так простои красиво, как пишут в СМИ? Вот вам простая математика - информация к размышлению, так сказать.

Вы платите каждый месяц по тысяче рублей. В итоге за 10 лет получаете 120 000 своих денег и столько же государственной доплаты. Звучит красиво. Но только звучит.

Эта сумма будет выплачиваться вам (внимание!!! об этом практически нигде не пишут) на протяжении 18 лет - до дожития - с момента выхода на пенсию. Итого каждый месяц вы будете получать лишних 1111,11 рублей. Как вы думаете, будет ли через 10 лет, когда средняя пенсия уже переваливает за 10 тысяч, это существенным подспорьем? Вот то то же.

Думаете, сможете скопить наследникам?! Нет!!! Они не смогут воспользоваться этими деньгами, если вы хотя бы раз получите прибавку. Пессимистичная картина. Если вы получите один раз пенсию с прибавкой, после чего умрете, все ваши сбережения уйдут государству.

Реально вернуть свои деньги можно только в том случае, если вы доживете до 69 лет (для мужчин) или до 64 (для женщин). Загляните на сайт росстатат - средняя продолжительность жизни в нашей печальной стране у мужчин - 58 лет.

Я против софинансирования. Считаю, что это лохотрон, рекламировать который просто нечестно!
   
, 24 октября 2013 21:48
А я вступила в программу еще в 2012 году. Кстати, благодаря тем же расчетам. Давайте обратимся к вашей же математике. Чтобы получить за 18 лет дожития все 240 000 (из которых 120 000 вам, заметьте, дарит государство), надо дожить до 74 лет - женщине или до 79 лет - мужчине. Моей маме 82 года, отцу - 83. Слава Богу, оба здравствуют. Не будьте такими пессимистами. Все идет, все меняется, но надо верить в лучшее. Я не обеднею от того, что каждый год откладываю по 15 тыс. рублей, но получать такие вот подарки от государства очень приятно. Кроме того, это в 100 раз надежнее, чем всякие банки и программы страхования. Эти деньги защищает Российская федерация.
   
, 14 июля 2015 12:09
Анна добрый день! Я вам на простом математическом расчете докажу, что программа софинансирования пенсии это очередной лохотрон от нашего государства и вот почему:
Быть оптимистом, в деле пенсионной реформы, в такой стране как Россия не просто. Возьмите например выплаты в 90-е годы сбербанком накоплений, 1000 р. советских денег было на счету, 1000 российских и выплатили в 90-е, при том что раньше на них можно было купить машину, а в день выплаты - палку колбасы. Или реформа пенсионной системы в 2010-2014 годов, когда все сбережения в рублях на личном счете гражданина превратили в баллы, за которые даже палку колбасы не купишь.
А теперь рассмотрим программу софинансирования пенсии более конкретно.
Допустим вам 30 лет. Вы вкладываете 10 000 рублей в год в течение 10 лет, и государство удваивает эту сумму. за 10 лет вы вложите 100 000 рублей и государство их удвоит, их станет 200 000 на вашем пенсионном счете. И вот вам 40 лет и на вашем пенсионном счете числится кругленькая сумма в 200 000 рублей, да вот только получить от нее пользу вы сможете только через 20 лет, когда вам стукнет 60 лет. Упс. Прибавьте к этому инфляцию в 10% годовых. За 30 лет она составит 300% годовых. То есть чтобы вам не потерять свои деньги, не увеличить, а только сохранить их, они должны быть УТРОЕНЫ. И в этом случае вы только их сохраните. То есть купите за них товаров на ту же сумму. В противном случае вы потеряете 200% покупательной способности своих денег. И ещё одна неприятная новость. Даже эти крохи вы на руки не получите, они только будут идти добавкой к пенсии после 60 лет, тоесть вместо 10 000 рублей в месяц вы получите 11 000 рублей пенсии.
Ах да и ещё одна маленькая неприятная свежая новость: их переведут в баллы, которые дадут вам прибавку не в рублях а в фантиках, за которые вы даже палку колбасы не купите. И это сейчас, а представьте что будет через 30 лет. Думаю вы этих денег вообще не увидите. Вот такая вот арифметика.
вверх