×
Войти или зарегистрироваться
Отзывы о банках
Оценка банку
Банк неправомерно списал с моего счета деньги. Предлагали год бесплатного обслуживания при открытии карты "ВСЕСРАЗУ" до конца января 2017 (инфо на сай... полный отзыв
0
Aleksandria
Оценка банку
Оформляла давно карту ОКЕЙ-Росбанк, пользовалась ей всё время, нравилось, что баллы постоянно падают, плюс скидки дополнительные в О'кее. Недавно езди... полный отзыв
0
Все отзывы о банках (583)

Возврат подоходного налога за обучение – как это работает?

Не нравится(-) 0 Нравится(+)

Возврат подоходного налога за обучение, или налоговый вычет - возможность, которая предоставляется каждому налогоплательщику, оплачивающему обучение, в соответствии с нормами статьи 219 Налогового кодекса РФ. Важное уточнение: вычет можно получить только при оплате обучения в учебном заведении, имеющем государственную лицензию.

Возврат подоходного налога за обучениеВозврат подоходного налога за обучение
 

Порядок осуществления возврата подоходного налога за обучение

Возврат подоходного налога за обучение подразумевает возмещение налогоплательщику части НДФЛ, удержанного его работодателем при начислении зарплаты. Данный налоговый вычет осуществляется аналогично возврату НДФЛ при покупке квартиры (Более детально об этом – в статье «Налоговый вычет при покупке квартиры»).

Налогоплательщику необходимо собрать пакет документов:

  • Декларацию по форме 3-НДФЛ;
  • договор, заключенный с образовательным учреждением;
  • документы, подтверждающие факт оплаты обучения (платежные поручения или квитанции);
  • справку по форме 2-НДФЛ с места работы;
  • при оформлении возврата подоходного налога за обучение родственников – документ, подтверждающий степень родства (свидетельство о рождении и т. д.).

Данный пакет документов предоставляется в налоговую инспекцию по месту жительства. После рассмотрения налоговым органом заявления и в случае принятия положительного решения по нему осуществляется безналичный перевод части уплаченного НДФЛ на счет, указанный заявителем. Деньги поступают на счет в течение 2-4 месяцев с момента подачи заявления.

Возврат подоходного налога за обучение возможно получить только за тот период, когда вы оплачивали обучение и обучение проводилось, включая время академического отпуска (абз. 4 пп. 2 п. 1 ст. 219 Налогового кодекса). Документы на получение вычета подаются после окончания года, в котором налогоплательщик понес расходы. Если вы единовременно оплатили многолетнее обучение, вычет можно будет получить только один раз - за год, в котором была произведена оплата. Если вы подали заявление не сразу, налоговый вычет будет распространяться только на последние 3 года. Например, если вы оплачивали обучение в 2012-2014 годах и подадите заявление в 2015 году, вы получите вычет за все 3 года. Если же вы платили за учебу в 2010-2014 годах, но подадите заявление только в 2015 году, вы потеряете возможность получить возврат подоходного налога за обучение в 2010 и 2011 годах.

Кто имеет право на налоговый вычет на обучение?

Право на возврат части НДФЛ имеют официально трудоустроенные граждане, получающие доходы, которые облагаются НДФЛ по ставке 13%, и оплачивающие собственное образование, образование своих детей, братьев или сестер. Вернуть можно 13% от оплаченной за обучение суммы. Вычет предоставляется только в части расходов на обучение, а не на питание, проживание в учебном заведении и т.д.

Возврату подлежат суммы, оплаченные за обучение в:

  • Дошкольных образовательных учреждениях, включая школы раннего развития;
  • общеобразовательных школах и лицеях;
  • учреждениях профессионального и среднего профессионального образования;
  • ВУЗах и в аспирантуре;
  • дополнительных образовательных учреждениях – в автошколах, школах искусств, в спортивных и музыкальных школах и т.д.,

Возврат подоходного налога за обучение производится при оплате обучения в заведениях, осуществляющих образовательную деятельность на основании лицензий. Вместо лицензии может быть предоставлен любой другой документ государственного образца, подтверждающий право данного учебного заведения на ведение образовательного процесса. В соответствии с абз. 3 пп. 2 п. 1 ст. 219 Налогового кодекса учебное заведение может быть как государственным или муниципальным, так и частным.

Если вы хотите получить возврат суммы, оплаченной за собственное обучение, должно выполняться единственное условие: договор с учебным заведением и платежные документы должны быть оформлены на ваше имя.

Если же вы получаете возврат подоходного налога за обучение родственника, должны выполняться следующие требования:

  • Родственник должен быть не старше 24 лет;
  • родственник должен обучаться по очной форме;
  • платежные документы должны быть оформлены на имя человека, получающего налоговый вычет;
  • человек, претендующий на получение налогового вычета за обучение родственника, должен быть указан в договоре, заключенном с образовательным учреждением, в качестве плательщика. Договор также должен быть заключен на имя получателя вычета. Это требование установлено в письме Минфина № 03-04-05/50508 от 22 ноября 2013 г.

Порядок расчета вычета

Законом установлено, что при оплате собственного обучения налогоплательщик может вернуть себе в 2014 году до 13% от суммы, потраченной на оплату обучения, но не более 15 600 рублей. Граничная величина рассчитана, исходя из максимальной суммы, на которую в 2014 году налогоплательщики могут уменьшить свой доход, облагаемый налогом, - 120 000 рублей (120 000 * 0,13 = 15 600 руб.).

Важно: сумма всех социальных налоговых вычетов за год, включая налоговый вычет на лечение – кроме дорогостоящего лечения - не должна превышать 120 тысяч рублей (абз. 3 п. 2 ст. 219 НК РФ). Данное ограничение распространяется также на расходы, связанные с оплатой страховых взносов на накопительную часть трудовой пенсии, оплатой взносов в рамках программ негосударственного пенсионного обеспечения и добровольного пенсионного страхования.

При возврате подоходного налога за обучение детей, братьев и сестер действует другая схема расчета максимальной суммы НДФЛ, который подлежит возврату. Налогоплательщик может вернуть до 13% от суммы, потраченной на оплату обучения родственников, но не более 6 500 рублей в год на одного ребенка. Максимальный размер социального вычета ограничен суммой в 50 000 руб. за год на каждого учащегося (50 000 * 0,13 = 6 500 руб.). Данная сумма является общей для применения вычета двумя родителями (пп. 2 п. 1 ст. 219 НК РФ), однако максимальная сумма вычета на собственное обучение и максимальная сумма вычета на обучение детей, братьев или сестер не зависят друг на друга и рассчитываются отдельно. Важно: согласно абз. 5 пп. 2 п. 1 ст. 219 Налогового кодекса вычетом нельзя воспользоваться, если оплата обучения осуществлялась за счет средств материнского капитала.

Популярные предложения
  • Период от 12 до 85 месяцев
  • Ставка от 20% до 20%
  • Сумма от 50000 руб. до 1000000 руб.
Подать заявку
Вопросы и ответы:
Комментариев нет...
вверх