×
Войти или зарегистрироваться
Совкомбанк кредитная карта Халва [cards][sale]
Отзывы о банках
Все отзывы о банках (578)

Какую карту взять за границу? Выбираем карту для поездки за рубеж

Не нравится(-) +1 Нравится(+)

При поездке за границу многие россияне предпочитают брать с собой не наличные денежные средства, а платежные карты (дебетовые или кредитные). Это более удобно, безопасно, кроме того – выгодно (многие банки предлагают путешественникам специальные бонусные программы). Мы расскажем, какие карты можно брать с собой в путешествие, чтобы за границей у вас не возникло проблем.

Какую карту взять за границу?
 

Базовые аспекты: тип карты и выбор платежной системы

Российские банки предлагают своим клиентам широчайший выбор платежных карт: это обычные дебетовые карты, карты с овердрафтом и кредитные карты. За границей можно использовать все виды карт, причем льготные условия кредитования (например, начисление бонусов или льготный период, позволяющий использовать заемные ресурсы, не оплачивая проценты) распространяются на все транзакции, в том числе – и осуществленные за рубежом.

Если у вас уже есть карточка (кредитная, зарплатная, социальная и т.д.), посмотрите, к какой платежной системе она относится. За границей работают только карты международных платежных систем – Visa, MasterCard, AmericanExpress и т.д. Карты локальных платежных систем («Золотая корона», «Сберкарт», ПРО100») за рубежом не работают. Это нужно учитывать и при оформлении новых карт. Сейчас, после краткосрочной блокировки рядом международных платежных систем карт клиентов кредитных учреждений – фигурантов санкционных списков – банки стали активнее предлагать клиентам именно «локальные» карты. Они более доступны в плане стоимости, могут использоваться для снятия наличных и оплаты товаров на территории России, но за границей с ними возникают проблемы. Если России удастся создать собственную Национальную систему платежных карт, эти карточки можно будет использовать и за границей.

Если выбирать между картами различных международных платежных систем, предпочтение стоит отдавать карточкам MasterCard.

Во-первых, эта платежная система не взимает комиссию за конвертацию валюты (около 2%). Во-вторых, карты MasterCard принимают практически во всех странах мира. Исключение составляет разве что Киргизия, где предпочтение отдают картам Visa.

Именные и неименные карты, чипованные и нечипованные: какие лучше?

Независимо от выбранной платежной системы, заказывайте для поездок за рубеж карты с чипом. Их выпускают и Visa, и MasterCard. В отличие от карточек с магнитной полосой, они обеспечивают большую безопасность хранения средств, кроме того, во многих государствах Европы принимаются только чипованные карты. Если у вас уже есть карточка, но она с магнитной полосой, вы можете в своем банке заказать дополнительную карту к этому же счету, но уже с чипом. Обычно дополнительная карточка стоит дешевле, чем новая основная.

Также не стоит брать за рубеж неименные карты, на лицевую сторону которой не нанесены имя и фамилия ее владельца. Такие карты еще называют картами моментальной выдачи. Оформляют их, как правило, бесплатно, чаще всего такие карточки используются для установления на них кредитных лимитов на небольшие суммы.

В магазинах с такими картами проблем обычно не возникает, однако в некоторых странах, к примеру, в Казахстане при безналичном расчете в магазинах от держателя карты требуют предъявлять паспорт. Естественно, если карта неименная, то кассир не сможет сверить имя в паспорте с именем на карте – в совершении покупки будет отказано. Также проблемы могут возникнуть в отелях, автосалонах и других заведениях, где требуется предъявлять документы, удостоверяющие личность. Следовательно, лучше сразу оформлять именную карту, сверяя, чтобы имя и фамилия на карте были написаны так же, как и в загранпаспорте.

Определяемся с классом карты

Крайне важный нюанс, который не учитывают некоторые путешественники,– класс карты. Многие россияне заказывают наиболее дешевые карты VisaElectron и MasterCardElectronic. Они, в принципе, могут быть использованы за границей – в торгово-сервисной сети вам, вероятнее всего, удастся рассчитаться, однако не все банкоматы и не во всех странах выдадут вам наличные по этим картам.

Таким образом, исключив карты, с которыми за рубежом могут возникнуть сложности, составим список тех карт, которые стоит брать в поездку:

  • Классические именные карты VisaClassic и MasterCardMass.
  • Золотые карты Visa Gold, MasterCard Gold, MasterCard World.
  • Платиновые карты - Visa Platinum, MasterCard Platinum, MasterCard World Black Edition.
  • Эксклюзивные карты VisaInfinite, MasterCard World Signia.
Какую карту взять за границу?Какую карту взять за границу?
 

Если вы ездите за границу часто, лучше выбирать карты премиум-класса (Goldи выше). Они предоставляют владельцу ряд дополнительных преимуществ – возможность приобретения страховки путешествующих, использования услуг бронирования отелей, услуг консьерж-сервиса и т.д. Стоят такие карты от 5 000 рублей и выше (плата взимается ежегодно – за обслуживание счета, а также в некоторых банках еще и единовременно – за изготовление «пластика»).

Если часто ездить за границу вы не планируете, можете ограничиться картами среднего уровня. Они стоят намного дешевле (1500-2500 рублей единовременно или 600-2000 рублей ежегодно, за обслуживание счета), принимаются во всех банкоматах и платежных терминалах за рубежом, но не позволяют пользоваться преимуществами VIP-клиентов.

Также обращайте внимание на бонусные программы. Многие банки предлагают карты со специальными условиями для путешественников. Оплачивая покупки, вы можете накапливать бонусные мили или баллы, которые затем обмениваются на товары и услуги авиакомпаний, туроператоров, РЖД и т.д. С помощью этих программ можно существенно сэкономить при покупке билетов и при бронировании отелей.

Выбор валюты и информация о конвертации валют за рубежом

Если вы получаете доходы в рублях, то и карту желательно оформлять в национальной валюте: рубль автоматически конвертируется в валюту той страны, в которую вы въезжаете.

Если же вы получаете заработную плату в валюте; имеете возможность приобрести валюту по курсу, более выгодному, чем курс Центробанка + 1%; можете с минимальной комиссией пополнять и снимать валюту с карты (к примеру, с помощью электронного кошелька Web-Money), можно оформить карту в долларах или евро.

Для того чтобы правильно выбрать валюту, нужно понимать, как осуществляется конвертация при пересечении границы России.

В большинстве банков все расчеты с международными платежными системами осуществляются в долларах США (и Visa, и MasterCard – американские платежные системы). Исключения могут составлять только транзакции в евро: они могут осуществляться без конвертации в доллары.

Если у вас карточный счет в рублях, а вы оплачиваете покупки (или снимаете наличные) в долларах или евро, банк-эмитент карты переводит иностранную валюту в рубли по своему внутреннему курсу, установленному на дату обработки транзакции. Кроме того, некоторые банки и платежные системы устанавливают комиссии за конвертацию валюты. Следовательно, при выборе карты нужно поинтересоваться, взимает ли банк такие комиссии, и по какому курсу осуществляет конвертацию (можно сравнить обменные курсы в нескольких финансовых учреждениях и выбрать более выгодный вариант).

Можно на примере рассмотреть 3 варианта покупок с рублевой картой MasterCard (эта платежная система, напомним, не взимает комиссию за конвертацию):

  • Покупка в евро: банк списывает рубли по внутреннему курсу.
  • Покупка в долларах США: банк списывает рубли по внутреннему курсу.
  • Покупка в другой иностранной валюте, например, юанях. Банк конвертирует по внутреннему курсу инвалюту в доллары, а затем доллары по внутреннему курсу переводит в рубли, которые и списывает со счета. Двойная конвертация для держателя карты не выгодна. Следовательно, в этом случае выгоднее было бы оформить карту в долларах.

Важная деталь: при оплате покупок или снятии наличных POS-терминалы или банкоматы за рубежом могут предложить вам самостоятельно конвертировать иностранную валюту в рубли. Никогда не делайте этого: обменный курс будет совершенно невыгодным - операции нужно осуществлять в валюте той страны, где вы находитесь. Ваш банк сам выполнит конвертацию по выгодному для вас курсу.

В следующей статье мы более подробно остановимся на правилах использования карт заграницей и дадим рекомендации о том, как вести себя в случае возникновения форс-мажорной ситуации.

Популярные предложения
  • Период до 31 дня
  • Ставка от 2%
  • Сумма до 15000 руб.
Оформить заявку
  • Период до 13 месяцев
  • Ставка от 3.3%
  • Сумма до 30000 руб.
Оформить заявку

Чему вы отдаете предпочтение, выезжая за границу?

Наличным
Банковским картам
Предпочитаю оба варианта
Голосовать
Результаты
Вопросы и ответы:
, 26 декабря 2014 02:20
Всегда беру за границу Голд-карту. Очень удобно рассчитываться. Не нужно носить с собой стопки денег.
вверх